В Челябинске составляется рейтинг надежности строительных компаний

Администрация Челябинска завершает работу над составлением рейтинга надежности строительных компаний. В настоящее время утверждены критерии оценки, среди которых количество сданных объектов, соотношение цены и качества жилья, длительность присутствия компании на рынке. Также производится анализ обращений и жалоб жителей города по работе строительных фирм. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе администрации Челябинска.


На официальном сайте городской администрации в данный момент проводится опрос. Жителям Челябинска, которые в последние годы приобрели или получили квартиры в новых домах, предлагается по 10-балльной шкале (от -5 до +5) оценить качество своего жилья и работу строительной компании, сдавшей дом. В рейтинге участвуют ЗАО «НТМ», ООО «СК «Массив», фонд «Монолит-Инвест», МУП «Челябстройзаказчик», ООО «Артель-С», ООО «СК «Стройком», ООО «Жилстрой-9», ООО «Жилтехстрой», ООО МЖК «Полет».


«К инициативе администрации Челябинска составить рейтинг надежности строительных компаний я отношусь положительно, однако сам механизм его формирования достаточно «сырой», — заявил УрБК президент НКО «Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска» Владимир Бурлаков, комментируя идею челябинской мэрии составить рейтинг надежности строительных компаний.


«На сегодняшний день в рейтинг включены только самые крупные застройщики. В него вошли достойные компании, но ведь у нас в Челябинске около 1000 лицензированных строительных организаций. На мой взгляд, представители среднего бизнеса тоже должны участвовать в подобных рейтингах. Среди них есть довольно неплохие строители, которые возводят в срок качественное и недорогое жилье», — отметил В. Бурлаков.


«Что касается параметров рейтинга, то среди них должны присутствовать качество строительства, доступность жилья. Вообще, для создания более адекватного рейтинга необходимо проработать 15-20 пунктов. Также пока не видно, чтобы к формированию этого рейтинга привлекались жители Челябинска, СМИ и общественность», — считает В. Бурлаков.


«Что касается отношения самих застройщиков к попаданию в рейтинг, то пока это никак не отразилось на их деятельности. Да, есть «белый список» строительных компаний, есть соответствующее отношение к ним городской администрации как лучшим, но на этом все и заканчивается», — добавил В. Бурлаков.


«Идея создания рейтинга надежности строительных компаний Челябинска правильная, необходимо лишь аккуратно подойти к ее осуществлению», — заявил УрБК президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Леонид Беркович.


«Рейтинг не должен состоять из «черного» и «белого» списков застройщиков. Он должен содержать информацию о деятельности предприятий. Например, вот компания А, которая заключила 100 договоров и выполнила в срок обязательства по всем 100. Без комментариев. Вот компания В. Она также заключила 100 договоров. Обязательства выполнила в полном объеме по 90 договорам, 10 находятся в стадии выполнения. Без комментариев. А потребитель уже сам выберет, продукт какой компании ему приобретать», — считает Л. Беркович.

Другие материалы по теме: