В Миассе из-за некачественно проведенной кадастровой оценки возникли сложности с уплатой земельного налога юридическими лицами

В Миассе налогоплательщики столкнулись с проблемой уплаты земельного налога: на сегодняшний день из 1194 участков, принадлежащих юридическим лицам, кадастровую оценку имеют лишь 420. При этом конечная дата выплат определяется 30 апреля.


Об этом было сказано на заседании комиссии по экономической и бюджетной политике Миасского городского Собрания депутатов.


Напомним, с этого года налог на землю впервые исчисляется по новой схеме, исходя из кадастровой стоимости участка земли.


Как сообщили представители городской администрации, кадастровую оценку земельных участков проводило ООО «Недра», выигравшее конкурс на проведение работ. Однако работа была проведена некачественно: из 58 тыс. оцененных участков в реальности существуют только 36-37 тыс., некоторые встречаются в списках по нескольку раз, другие отсутствуют.


Таким образом, ряд предприятий (в частности, гаражный кооператив «Сигнал 5А») столкнулись с проблемой расчета размера налога, поскольку кадастровая оценка участка не была проведена.


Как пояснили специалисты, задержка в уплате данного вида налога может повлечь за собой несвоевременную подачу налоговой декларации, и, как следствие, налоговая инспекция должна будет заблокировать их счета.


По итогам заседания депутаты намерены выйти с предложением к главе округа о создании рабочей группы для изучения проблемной ситуации с уплатой земельного налога.

Другие материалы по теме: