Территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области: До 15 апреля будут проведены комплексные проверки деятельности организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции

«В территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области поступило постановление «Об усилении надзора за алкогольной продукцией», подписанное главным санитарным врачом РФ Григорием Онищенко. Этим документом рекомендовано главным санитарным врачам по субъектам РФ в срок до 15 апреля 2006 г. провести совместно с территориальными органами МВД и ФНС комплексные проверки деятельности организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. Особое внимание, подчеркивается в постановлении, требуется уделить проверкам импортной алкогольной продукции, в том числе вина и виноматериалов», — сообщила УрБК пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.


Как отметила С. Ожеред, по данным Роспотребнадзора, ежемесячно в Россию осуществляется ввоз зарубежной алкогольной продукции в размере около 50 млн. л. Наиболее часто не соответствует требованиям безопасности вина и коньяки, поступающие из стран СНГ, а также Чили и Аргентины.


Данные государственного надзора за последние 4 года свидетельствуют о том, что прослеживается тенденция увеличения прошедшей пробы алкогольной продукции, не отвечающей обязательным требованиям безопасности по содержанию токсичных элементов с 2,6% в 2002 г. до 3,6% в 2005 г.

Другие материалы по теме: