Обзор рынка акций за 27 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник по-прежнему оставалась невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 678,6 млн., на классическом рынке акций – $ 68 млн., на биржевом рынке акций – $ 331 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1605,7 млн.


Дефицит рублевой ликвидности, традиционно отмечающийся в последнюю неделю месяца и квартала, ограничил движение рынка акций — он фактически замер на достигнутом на прошлой неделе уровне. В целом, рынок выглядел стабильно, внешний фон был позитивен: наблюдался рост нефтяных цен и американских индексов.


Лучше рынка выглядели акции Газпрома на новостях о планах по реструктуризации компании с целью разделения направлений бизнеса: добычи, переработки и транспортировки газа. Для Норильского никеля положительной новостью стал пересмотр прогнозов цен на металлы, добываемые компанией.


Во втором эшелоне продолжился рост акций дочек Роснефти: Сахалинморнефтегаза и Пурнефтегаза.


Акции МТС потеряли в цене после опубликования отчетности по US GAAP, цифры которой совпавшей с ожиданиями аналитиков.
По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,59% (+8,44 п.) до 1428,69 п., индекс ММВБ поднялся на 0,01% (+0,07 п.) до 1291,89 п. Несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка, ожидать повышения спроса на российские акции можно будет не раньше начала следующего месяца. Сдерживающим является снижение денежной массы. Из глобальных факторов неопределенность создает ожидание решения ФРС США по учетной ставке.

Другие материалы по теме: