Обзор российского рынка акций за 23 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 591,4 млн., на классическом рынке акций — $ 68 млн., на биржевом рынке акций — $ 258,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2282 млн.


Российский рынок акций продолжил умеренный рост. Положительными факторами явились повышение цен на нефть, возобновление спроса в секторе российских ADR и внутренние корпоративные новости. В результате в лидерах рынка оказались нефтяные бумаги.


Наблюдался повышенный спрос и в акциях региональных АО-энерго после заявлений главы РАО «ЕЭС России» А. Чубайса о том, что объем инвестиций в электроэнергетику в ближайшие три года увеличится в три раза — с $ 7 млрд. В 2006 г. до $ 20 млрд. в 2009 г.


Также во «втором эшелоне» продолжился подъем бумаг «дочек» Роснефти в ожидании скорой консолидации и на заявлениях главы компании С. Богданчикова о сроках IPO, выросли акции Новатэка.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,52% (+21,37 п.) до 1430,18 п., индекс ММВБ поднялся на 0,7% (+8,97 п.) до 1289,71 п. Новостной фон сейчас позитивный, и возможно сейчас мы наблюдаем формирование повышательного тренда. Однако следует отметить, что с окончанием месяца из-за налоговых выплат по итогам квартала на рынке может ослабеть ликвидность российских инвесторов, что уменьшит спрос на акции.

Другие материалы по теме: