ЗАО КБ «Ураллига»: Введение Госдумой поправок, разрешающих региональным властям обязывать крупные торговые комплексы принимать к оплате банковские карты, несущественно отразится на деятельности банков

«Введение Госдумой поправок, разрешающих региональным властям обязывать крупные торговые комплексы принимать к оплате банковские карты, несущественно отразится на деятельности банков. Сегодня торговые точки с оборотом свыше $ 20 тыс. в месяц (как указано в законе) в большинстве своем уже принимают к оплате пластиковые карты», — заявил УрБК заместитель начальника управления вкладов и пластиковых карт ЗАО КБ «Ураллига» Анатолий Началов, комментируя соответствующее нововведение в законодательство.


«Также, наверное, не стоит ожидать какого-либо скачка в росте безналичных операций в торговле, поскольку спрос со стороны потребителей на услугу оплаты товаров посредством электронных платежей остается низким. Сегодня еще сохраняется тенденция применения населением пластиковых карт не как средства безналичных платежей за товары и услуги, а как способа получения наличных средств через банкоматы или ПВН банков», — отмечает специалист.


«С другой стороны, будут ли сами торговые точки способствовать тому, чтобы как можно больший объем товарооборота оплачивался посредством пластиковых карт? Ведь, по сути, введение данных поправок, помимо прочих целей, преследует и сугубо контрольную цель, а именно вывод из тени реальных оборотов розничной торговли», — считает А. Началов.


«В целом же, в деятельности банков, а именно подразделений по работе с пластиковыми картами, появится некая стабильность, поскольку можно будет более уверенно прогнозировать доходность от операций по обслуживанию данных торговых точек», — добавил специалист отдела пластиковых карт банка.

Другие материалы по теме: