Обзор рынка акций за 29 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность торгов в среду была минимальной. Общий объем торгов в РТС составил $ 398,2 млн., на классическом рынке акций — $ 39,6 млн., на биржевом рынке акций — $ 141,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен 19,4 млн. руб.


Российский рынок акций по итогам дня довольно сильно «просел» под давлением западных продаж, отмечавшихся после повышение учетной ставки в США и последовавших комментариев относительно возможности ее дальнейшего увеличения. А выросшие в конце квартала ставки МБК привели к дефициту денежной ликвидности у отечественных инвесторов. При этом определенную поддержку рынку оказывал продолжившийся подъем цен на нефть.


На фоне общего падения котировок «голубых фишек» в плюсе закрылись бумаги Сургутнефтегаза. Позитивом для компании стало известие, что один из крупнейших в Европе инвестиционных фондов под управлением Merrill Lynch намерен перевести значительную часть вложений с рынков Польши и Венгрии в страны бывшего СССР, в частности, фонд заинтересовали акции Сургутнефтегаза.


Во «втором эшелоне» можно отметить рост акций Автовазаа на новостях о том, что завод в рамках программы господдержки автомобильной промышленности может получить часть средств инвестфонда РФ, а также контроль над АМО «ЗИЛ».


По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 1,65% (-23,39 п.) до 1391,31 п., индекс ММВБ снизился на 1,67% (-21,24 п.) до 1251,82 п. Рынок остается безыдейным и вялым. Однако в пятницу – последний день месяца и квартала – существует вероятность того, что часть инвесторов начнет покупать отечественные бумаги на текущих низких уровнях в надежде на долгосрочный рост котировок.

Другие материалы по теме: