Губернатор Петр Сумин: Вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт увеличился с 12,2% в 2002 году до 16,5% в 2005 году

В 2005 г. субъектами малого бизнеса Челябинской области было произведено товаров и услуг на сумму более 40 млрд. руб. Вклад малого бизнеса в ВРП увеличился с 12,2% в 2002 г. до 16,5% в 2005 г. В объеме налоговых поступлений его доля за последние три года выросла с 3,8 до 10%. Такие данные привел губернатор Петр Сумин в комплексном докладе, говоря о сохранении принципиально важной задачи по ускорению развития малого и среднего бизнеса в регионе.


Несмотря на предпринимаемые областными властями меры, по словам П. Сумина, отмечается невнимание к нуждам малого предпринимательства со стороны муниципальных образований в вопросах отвода земельных участков и выделения помещений, установление завышенных платежей за аренду, поборы, навязывание ненужных инструкций и обязательств.


В связи с этим правительством Челябинской области поставлены следующие задачи: снижение административных барьеров и платежей за согласования и разрешения различных органов власти и учреждений; приоритетное оказание финансовой поддержки предпринимателям в депрессивных территориях; повышение доступности кредитных ресурсов.

Другие материалы по теме: