ЗАО КБ «Ураллига»: Задачу по наращиванию объемов безналичных расчетов в розничной торговле необходимо решать совместными усилиями банков и торговых организаций

«Несомненно, развитие системы электронных платежей находится в прямо пропорциональной зависимости от распространенности торговых точек, и не только в количественном, но и в качественном выражении. Сегодня уже есть необходимость в как можно большем количестве торговых точек, принимающих пластиковые карты различных платежных систем одновременно», — заявил УрБК заместитель начальника управления вкладов и пластиковых карт ЗАО КБ «Ураллига» Анатолий Началов, отвечая на вопрос о развитии системы безналичных платежей в розничной торговле.

«Банк заинтересован в развитии безналичных платежей в розничной торговле, поскольку это тоже статья дохода, пусть и не такая прибыльная, как другие направления бизнеса. Но увеличение его доли в общем объеме доходов банка зависит не только от деятельности конкретной кредитной организации по обслуживанию своих торговых точек, но и от развития системы безналичных платежей в розничной торговле в целом. И здесь задачу по наращиванию объемов безналичных расчетов необходимо решать совместными усилиями как торговых организаций, так и банков: например, банковское оборудование для осуществления безналичных платежей устанавливать за счет кредитной организации, а карт-ридеры — за счет торговых точек», — считает А. Началов.

Другие материалы по теме: