В 2006 году на финансирование дополнительных мероприятий по охране окружающей среды из бюджета Челябинской области выделено более 5 млн. рублей

По распоряжению губернатора Петра Сумина в 2006 г. на финансирование дополнительных мероприятий по охране окружающей среды выделено более 5 млн. руб.


Министерством радиационной и экологической безопасности Челябинской области был сформулирован ряд актуальных вопросов для решения в текущем году. К ним отнесли следующие мероприятия, не предусмотренные областными целевыми программами: обеспечение мониторинга загрязнения воздуха в Карабаше, совершенствование системы контроля загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах в период неблагоприятных метеорологических условий. Также планируется установить границы памятников природы и охранных зон на озерах Аргази, Иткуль, Подборное, Смолино.

Кроме того, будет проведена дополнительная оценка и прогноз радиационной обстановки в районе Теченского месторождения железных руд на участке, прилегающем к пойме реки Теча.
В настоящее время идет этап подготовительных работ. Открыт конкурс на поиск исполнителей на реализацию мероприятий. Заключаются договора на проведение работ. Планируется приобретение современной передвижной гидрометеорологической установки — профилемера. На его закупку из областного бюджета выделено около 1 млн. руб. Современная установка позволит анализировать слои атмосферы на высоте 600 м и на их основе делать оперативные и более точные метеопрогнозы, сообщили УрБК в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: