«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус сообщают: «Иномарки на «откат». Новые фамилии в деле Тимашова»

Сенсационное заявление прозвучало вчера в ходе допроса экс-директора «Южуралгеологоразведки» В. Коргутлова.


По его рассказу, предприятие довел до банкротства «откат» в пять миллионов рублей, который он был вынужден заплатить А. Лосеву в 2002 году. Один миллион в виде автомобилей «Гранд Чероки» и БМВ он отдал по требованию владельца картеля «Промснаб» Дмитрия Черкасова, которого с самого начала считал человеком В. Тимашова. Именно через Д. Черкасова Коргутлов начал искать выходы на Тимашова, когда объемы финансирования его предприятия в 2002 году уменьшили до 4-х млн. Однако, прибыв в офис Д. Черкасова, встретил там А. Лосева, которого до того момента как председателя совета директоров «Южно-Уральской горнорудной компании» считал своим главным конкурентом. Ведь именно с этой компанией В. Коргутлову приходилось делить бюджетное финансирование отрасли. Причем после назначения на должность председателя комитета по природным ресурсам Э. Вагина (по словам В. Коргутлова, «человека Лосева, потому что Лосев знаком с сыном Вагина) крен пошел в сторону горнорудной компании.


«Почему ГУП лишается финансирования в угоду наполовину частной компании?» – спросил В. Коргутлов на заседании правительства области. Однако ответа не дождался. А когда от А. Лосева последовало предложение заплатить откат, перепробовал все способы борьбы: поставил в известность вице-губернатора Н. Рязанова, встретившись с ним в отдельном кабинете ресторана на улице Энгельса, затем начальника службы безопасности губернатора Чумакова, самого губернатора, обратившись к нему с письмом за подписью всего коллектива предприятия. И только после этого согласился.
Насчет автомобилей, по словам Коргутлова, к нему обратился сам Черкасов. И Коргутлов заплатил из средств своего предприятия. Поскольку знал, что Черкасов — давний деловой партнер Тимашова.


Между тем в показаниях свидетеля обнаружились явные нестыковки с версией обвинения. По словам Коргутлова, все пообъектные планы готовили заместитель начальника управления природных ресурсов Бабаец и начальник отдела Черкашов. Некомпетентный в делах геологоразведки Вагин их только подписывал. За что же он тогда привлечен к суду? Руководил работой Лосев. Он получил деньги. Черкасов – иномарки. А Тимашов?


— Не вижу предмета судебного разбирательства. Бюджетные деньги не пропали — их освоили в полном объеме, — заявил он. — Фирмы, заплатившие непонятно кому откаты из заработанных денег, претензий не предъявляют.

Другие материалы по теме: