«Челябинский рабочий», Юрий Богатырев, Александр Королев и Андрей Сафонов пишут: «В чьем вине истина? Южноуральцы не хотят расставаться с сухими винами из некогда братской Молдовы»

Молдавские и грузинские вина уже несколько дней не поступают в Россию. Их ввоз запретил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его мнению, продукция не соответствует стандартам качества.


В компании «Трактороторг» молдавское составляет 20% от объема продаж всех вин. По оценке начальника отдела продаж Александра Соломатова, на челябинском рынке оно занимает примерно шестую часть, находясь в среднем ценовом сегменте между «дешевым российским» и «хорошим болгарским».


Юрий Мудря, руководитель пресс-службы агропромышленного агентства при правительстве Республики Молдовы в интервью «Челябинскому рабочему» был более эмоционален:
— Мы в недоумении. Решение Онищенко, мягко говоря, основано на непроверенных данных. Пестициды, которые указываются в нем, мы не используем уже шесть-семь лет. По словам Юрия Мудри, за десять лет молдавские производители не получали ни одной рекламации по качеству.


Кстати, в управлении Роспотребнадаора по Челябинской области подтвердили, что в ходе проверок алкогольной продукции не практикуются исследования образцов товара по принципу принадлежности к стране-изготовителю.


— Никто нас не предупредил, нарушая все международные договоры, — возмущается Ю. Мудря. — Должна быть создана двусторонняя комиссия с нашим участием, во всем бы разобрались. Кроме того, речь может идти о запрещении конкретной партии. Мы бы еще поняли позицию господина Онищенко, коснись ограничения конкретных производителей, но запрет распространяется на все наше вино!


— Вряд ли следует всерьез воспринимать решение Роспотребнадзора, — говорит председатель совета директоров Челябинского винодельческого комбината Дмитрий Платонов. — Ни для кого не секрет, что большая часть винодельческого комплекса Молдавии принадлежит российскому бизнесу. Все это политическая игра, которая может продлиться несколько дней, после чего все встанет на свои места.


Поднимать цены на продукцию «Винчел» не собирается. Если произойдет повышение спроса, то завод готов увеличить объемы производства в десятки раз.


— Беда в том, что многие по-прежнему находятся в плену стереотипа: хорошее вино может производиться там, где растет виноград, — сетует Дмитрий Платонов. — На самом деле во всем мире качественный продукт изготавливают далеко от виноградников, из хорошего виноматериала, на современном высокотехнологичном оборудовании.

Другие материалы по теме: