Министерство экономического развития Челябинской области разработало Концепцию развития розничной торговли региона на 2006-2008 годы

Министерство экономического развития Челябинской области совместно с Челябинским торгово-экономическим институтом разработало концепцию развития розничной торговли региона на 2006-2008 годы.

Обсуждению Концепции была посвящена прошедшая в Челябинске областная конференция, в работе которой приняли участие заместители глав муниципальных образований, представители науки, руководители торговых предприятий.

Концепцию развития розничной торговли Челябинской области на 2006-2008 гг. разработана в рамках реализации основных направлений социально-экономического развития региона и представляет систему стратегических приоритетов в деятельности муниципальных образований области по дальнейшему динамичному развитию и совершенствованию услуг розничной торговли.

Главной целью Концепции является определение направлений развития розничной торговли, повышение качества жизни населения посредством наиболее полного удовлетворения спроса на качественные и безопасные товары и услуги в широком ассортименте в пределах ценовой и территориальной доступности.

В Концепции намечены основные направления и мероприятия по развитию розничной торговли в городских округах и муниципальных районах. Перспективным направлением в городских округах является строительство и эксплуатация крупных торговых объектов нового формата (супермаркетов, гипермаркетов, крупных многопрофильных торговых комплексов), создание сети предприятий торговли в пределах шаговой доступности не только в центральных районах городских округов, но и периферийных, обеспечение ценовой доступности товаров для малообеспеченных категорий граждан и тому подобное, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Другие материалы по теме: