ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области: В Челябинске приостановлена работа по переводу 26 зданий общежитий в жилые дома

В Челябинске приостановлена работа по переводу 26 зданий общежитий в жилые дома. Как сообщили УрБК в пресс-службе ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области, причиной задержки стало формирование квартир в общежитиях.

Организации, ответственные за эксплуатацию зданий (балансодержатели), делают заказ в областной центр технической инвентаризации на формирование квартир. При непосредственном обследовании общежитий сотрудниками ЦТИ выясняется, что жилые помещения невозможно сформировать из-за отсутствия перегородок, отделяющих квартиры от общих помещений или между вновь образующимися комнатами, в других случаях квартиры состоят из комнат разделенных общим коридором. Кроме того, часто одну коммунальную квартиру делают из целого этажа, а по данным архива ЦТИ, здесь находятся и нежилые помещения.

Напомним, что в Челябинске заключено 114 договоров на формирование квартир в бывших зданиях общежитий, из которых 110 относятся к МУП «Управление муниципальными общежитиями» («УМО»), три заказа — от ПЖРЭО Курчатовского района и один — от ЗАО ЭСК «Южуралстройсервис». Заказчиками получены технические паспорта на 77 здание, их которых 67 относятся к МУП «УМО». Работа по формированию технических паспортов продолжается по 11 зданиям.

Между тем, до окончания сроков бесплатной приватизации остается меньше года. Таким образом, не все общежития смогут получить технические паспорта в срок. В связи с этим часть жителей Челябинска лишается права на бесплатную приватизацию.

Во избежание конфликтной ситуации вокруг приватизации комнат в бывших зданиях общежитий балансодержателям неоднократно направлялись уведомления о принятии окончательного решения по вопросам, связанным с формированием технической документации жилых помещений. Тем не менее, работа по данным зданиям приостановлена, а руководство ЦТИ обратилось в администрацию Челябинска с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Другие материалы по теме: