ОАО «Уралвнешторгбанк» совместно с Международной финансовой корпорацией провели в Екатеринбурге семинар-презентацию по вопросам финансирования проектов в области энергоэффективности

ОАО «Уралвнешторгбанк» совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного Банка) выступили организаторами семинара-презентации, посвященного финансированию проектов в области энергоэффективности, который прошел 29 марта в Екатеринбурге.

В семинаре приняли участие представители почти 80 компаний, представляющих крупный и средний бизнес и финансисты предприятий широкого спектра отраслей экономики: от специфического топливно-энергетического комплекса до предприятий-конечных потребителей энергии — машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий, предприятий пищевой и легкой промышленности.

По мнению организаторов мероприятия, Уральский регион — один из наиболее промышленно развитых регионов России, здесь сосредоточено огромное количество предприятий, и потому есть все возрастающая потребность в энергоресурсах, а значит и в проектах по развитию энергосбережения и энергоэффективности.

«Невозможно переоценить важность задачи повышения энергоэффективности как отдельных российских предприятий, так и всей экономики в целом, ведь по существу речь идет о модернизации и конкурентоспособности. В Уральском регионе, сочетающем энергодефицитность с мощной и динамично развивающейся промышленной базой, эта тема особенно актуальна», — отметил руководитель Программы IFC по стимулированию инвестиций в энергосбережение Майлз Стамп.

«У промышленности региона существует значительный потенциал для реализации проектов в области энергоэффективности, но чтобы эти проекты стали реальностью необходимо адекватное финансирование. Мы готовы финансировать подобные проекты и Программа IFC создает для этого благоприятные условия», — заявил управляющий директор ОАО «Уралвнешторгбанк» Джон МакНотон.

Как было рассказано представителями компании на семинаре, сегодня схема взаимодействия разработана следующая. IFC открывает кредитную линию банку-партнеру (в данном случае Уралвнешторгбанку), который в свою очередь может использовать эти средства только на финансирование программ энергосбережения. При этом банк не ограничивается при выборе партнеров, и самостоятельно принимает решение о выдаче кредита. Требование IFC при этом — предоставление сведений об экономии энергии, произошедшей вследствие использования наших средств.

Кроме того, компания оказывает консультационные услуги банку и предприятиям-заемщикам (в энергетической сфере, разъясняя особенности того или иного оборудования, при подготовке бизнес-плана, в части прозрачности коммерческих рисков и другие).

В целом же представители финансовой компании выразили готовность инвестировать в данное направление на Урале порядка $ 25 млн.

Другие материалы по теме: