Обзор рынка акций за 31 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в последний день месяца была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 638,4 млн., на классическом рынке акций — $ 67,2 млн., на биржевом рынке акций — $ 223,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1835,7 млн.

Торги проходили спокойно, рынок демонстрировал слабое повышение под воздействием неоднозначного внешнего фона: рост нефти и цветных металлов компенсировался снижением внутренней рублевой ликвидности.

Лидером роста по итогам дня стали акции РАО ЕЭС, дорожавшие вслед за подъемом котировок ADR компании в Лондоне. Хуже рынка выглядели акции Норильского Никеля. На фоне роста цена на цветные металлы и золото на мировых рынках финансовые результаты четвертого квартала оказались хуже ожидаемых, поэтому участники рынка предпочли зафиксировать прибыль.

Во «втором эшелоне» можно отметить снижение курса акций Северстали на новостях о падении чистой прибыли компании в 2005 году по РСБУ на 13,4% (до 34,312 млрд. рублей). Также в пятницу стало известно, что ММК в составе консорциума на аукционе предложил максимальную цену за пакет акций Pakistan Steel, и имеет все шансы выиграть аукцион. Игроки приняли это известие оптимистично, стоимость акций комбината выросла.

Также следует отметить стабильный интерес инвесторов к акциям региональной энергетики – сетевым и генерирующим компаниям.

По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,26% (+3,77 п.) до 1434,99 п., индекс ММВБ поднялся на 0,25% (+3,21 п.) до 1299,19 п. Рынок остается волатильным, реакция на корпоративные новости – достаточно умеренная. Для формирования сильного тренда в ту или иную сторону необходим какой-либо значимый стимул. При этом общий настрой игроков позитивный, и, судя по всему, он сохранится в апреле.

Другие материалы по теме: