«Ведомости», Александра Петрачкова и Иван Филиппов информируют: «Трубы под запретом. ЕС вводит пошлины на продукцию из России»

Еврокомиссия собирается ввести запретительные пошлины на российские трубы. Если это произойдет, наши промышленники могут потерять рынок размером $270-450 млн. в год. Трубники надеются договориться.

В марте 2005 г. ведущие европейские производители труб – Tenaris, Vallourec & Mannesmann (обе — Франция) и Dalamine (Италия) попросили Еврокомиссию провести антидемпинговое расследование в отношении российских конкурентов. В феврале оно было завершено, рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь комиссара ЕС по торговле Питер Пауэр. Инициировать антидемпинговые расследования в ЕС имеют право компании, чья общая доля на европейском рынке — 25%. Обычно главное обвинение, которое они предъявляют, — продажа товара по цене ниже рыночной. Так было и в случае с трубниками. Согласно предварительному решению Еврокомиссии для продукции Трубной металлургической компании (ТМК) будет установлена пошлина в 36%, а для Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) – 24%.

Пошлины начнут действовать с июня 2006 г., сказал источник в Еврокомиссии. А по словам Пауэра, они установлены не только для России, но также для Украины (12-29%), Хорватии и Румынии. Впрочем, пока у российских компаний есть возможность подать апелляцию, а окончательное решение будет объявлено через несколько недель.

По данным Deutsche UFG, в 2005 г. российские производители поставили в ЕС 450 000 т труб на сумму $270-450 млн. Решение Еврокомиссии несправедливо, уверен директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко. Российские трубы дешевле европейских максимум на 7%, и дешевизна достигается благодаря близости к сырью и наработанным за десятилетия технологиям. До сих пор европейские чиновники поощряли рост российского экспорта, в отличие от металла доступ труб на рынок не ограничен квотами. «Они просто не хотят иметь сильного конкурента», — полагает Дейнеко.

Потеря европейского рынка для российских производителей не критична, отмечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. «Весь экспорт составляет пятую часть от выручки, а на Европу приходится около 30% экспорта, таким образом, весь европейский экспорт — не больше 5-6% общего объема выпуска», — считает Пухаев.

В ЧТПЗ до окончания расследования от комментариев отказались. А представитель ТМК Сергей Ильин говорит, что европейский рынок для компании интересен и перспективен, поэтому для ТМК принципиально важно, чем закончится расследование. «При любых пошлинах — хоть 5%, хоть 36% – мы не сможем конкурировать, потому что рынок очень жесткий», — говорит Ильин.

Другие материалы по теме: