Комитет Государственной Думы ФС РФ по экологии поставил перед Росатомом вопрос о прекращении дальнейшего сброса жидких радиоактивных отходов от деятельности ПО «Маяк» в реку Теча и озеро Карачай

Комитет Госдумы по экологии принял решение о необходимости поставить перед Федеральным агентством по атомной энергии вопрос о прекращении дальнейшего сброса жидких радиоактивных отходов от деятельности ПО «Маяк» в реку Теча и озеро Карачай. Инициативу депутатов уже поддержали в Росатоме. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии Владимир Грачев на пресс-конференции по итогам визита в Челябинскую область.

«Сегодня на ПО «Маяк» уже прекращена подготовка к переработке новых видов отработавшего топлива от реакторов ВВР 1000», — заявил В. Грачев.

По его словам, пока, исходя из необходимости поддержания финансовой основы деятельности предприятия, а также согласно международным соглашениям будет осуществляться только переработка и утилизация радиоактивных материалов, поступающих с атомных подводных лодок. Постепенно на комбинате будут уходить от переработки вообще.

Кроме того, выделено дополнительно 245 млн. руб. на решение проблем, связанных с уменьшением радиационной опасности Теченского каскада водоемов.

Как подчеркнул депутат, это проблема не одного человека и предприятия, это проблема страны в целом.

Другие материалы по теме: