Завтра в Челябинске открывается Национальная выставка Чешской Республики «Чешская Республика – Ваш партнер»

В период с 11 по 14 апреля 2006 г. в Челябинске, в Региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо», состоится Национальная выставка Чешской Республики «Чешская Республика — Ваш партнер», в которой примут участие 37 чешских компаний. В рамках Национальной выставки Чехии состоятся семинары «Промышленность Чешской Республики» и «Транспорт Чешской Республики», а также круглый стол «Малый и средний бизнес Чешской Республики». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.

В составе делегации Чешской Республики — заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Бис, первый заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Ярослав Башта, Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Карел Харанза, директор департамента стран Европы и СНГ Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка, начальник отдела стран Восточной Европы Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Ян Гроник, глава торгово-экономического отдела Посольства Чешской Республики в Москве Богуслав Стрейц, консул по торгово-экономическим вопросам Генконсульства Чешской Республики в Екатеринбурге Иржи Пеничка.

В программе визита запланированы встречи с губернатором Челябинской области, руководством Челябинского городского округа, а также посещение Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Кроме того, чешская делегация посетит Магнитогорск, где пройдут встречи с главой города и руководством ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Торговый оборот Челябинской области с Чешской Республикой в 2005 г. составил $ 21,33 млн., из них экспорт – $ 14,18 млн., импорт – $ 7,15 млн. По сравнению с 2004 г. товарооборот увеличился в 2 раза. Основные статьи экспорта — черные металлы и изделия из них, средства наземного транспорта, продукты неорганической химии; статьи импорта — котлы, оборудование; керамические изделия; черные металлы и изделия из них.

Другие материалы по теме: