Администрация Каслинского района поблагодарила ОАО «Челябэнерго» за работу по ликвидации аварии на бесхозяйной подстанции в поселке Маук

Администрация Каслинского района Челябинской области выразила официальную благодарность генеральному директору ОАО «Челябэнерго» Евгению Крючкову и персоналу Каслинского РЭС Центральных электрических сетей «Челябэнерго» за оперативную и качественную работу по ликвидации аварии на трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ в поселке Маук.

30 марта на бесхозяйной подстанции, питающей поселок, произошел пожар, в результате которого оборудование внутри комплектной трансформаторной подстанции полностью выгорело. Пятьдесят два жилых дома, гараж и лесхоз остались без электроснабжения.

По просьбе главы администрации Каслинского района сотрудники Центральных электросетей «Челябэнерго» приступили к ликвидации последствий аварии. Энергетики смонтировали главный рубильник, низковольтные автоматы, заменили трансформатор и кабель до главного рубильника. 1 апреля подстанция в поселке Маук была включена в работу и энергоснабжение населенного пункта восстановлено в полном объеме.

Как отмечают в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», такие происшествия на бесхозяйных энергообъектах не редкость. Брошенные электросети никем не обслуживаются и представляют угрозу для жизни людей. Сегодня, в соответствии с трехсторонним соглашением между Правительством Челябинской области, ОАО «МРСК Урала и Волги» и ОАО «Челябэнерго» началась работа по передаче бесхозяйных электрических сетей в ведение «Челябэнерго». Электрические сети должны обслуживаться специалистами, только в этом случае можно гарантировать безопасность и надежность энергоснабжения потребителей.

Другие материалы по теме: