Правительство Челябинской области одобрило поправки в областную целевую программу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2006-2007 годы

Сегодня правительство Челябинской области одобрило поправки в областную целевую программу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2006-2007 гг. Прежде всего, они связаны с изменением финансирования запланированных мероприятий и включением в программу новых. В частности, планируется открытие в области 12 новых пунктов «скорой помощи» и 5 межрайонных центров травматологии. На ремонт фельдшерско-акушерских пунктов из областного бюджета направят 37 млн. рублей.

Кроме того, на сегодняшнем заседании министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев доложил об итогах реализации программы в I квартале 2006 г. За указанный период в Челябинской области было выдано около 12,5 тыс. родовых сертификатов сумму 42 млн. руб. На вырученные финансовые средства областные учреждения родовспоможения увеличили размер заработной платы своим сотрудникам, а также закупили расходные материалы, шовные принадлежности и одноразовые акушерские комплекты.

Также продолжается освоение финансовых средств, направленных из областного бюджета на укрепление материальной базы детского онкогематологического центра (115 млн. рублей) и областного кардиологического центра (192 млн. рублей). Для последнего приобретут современное диагностическое оборудование и аппаратуру для проведения операций детям, которым еще не исполнилось 1 года.

К концу 2006 г. будет полностью завершено строительства нового корпуса областной детской клинической больницы. В будущем году его оснастят современным высокотехнологичным оборудованием.

Кроме того, по распоряжению губернатора во все муниципальные образования Челябинской области направлено 20 млн. рублей на обеспечение молочным питанием детей из малообеспеченных детей в возрасте до 1 года.

Другие материалы по теме: