Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В 2005 году на обучение и переподготовку специалистов для АПК из областного бюджета было выделено 6 млн. рублей

В 2005 г. на обучение и переподготовку специалистов для АПК из бюджета Челябинской области было выделено 6 млн. руб., в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Самостоятельно вузы подготовили 1559 специалистов, техникумы и колледжи обучили 621 студента по агрономической, технической, ветеринарной, экономической и другим специальностям. Выпускниками профессиональных сельских училищ стали 2993 человека. Эти данные были озвучены на выездном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Челябинской области в Троицке, посвященном вопросам кадровой политики.

По данным минсельхоза, в последние годы обучение и переподготовка стали более доступны для селян. В Челябинском государственном агроинженерном университете ежегодно обучается около 1000 специалистов АПК: руководители, инженеры, агрономы, инспекторы отделов кадров, организуются выездные курсы переподготовки. Тем не менее, пока не совсем активно используются возможности заочного образования, за счет которого можно существенно восполнить кадровый голод на селе.

Также минсельхоз ведет работу, направленную на сохранение и увеличение рабочих мест. В рамках приоритетного национального проекта развития АПК в течение двух лет планируется создание 2 тыс. новых рабочих мест, в основном, в Кунашакском, Аргаяшском, Пластовском районах, а также в Озерском городском округе. Уделяется внимание и работе с молодыми специалистами, привлечению которых на село способствовала бы выплата подъемных пособий и решение жилищного вопроса. В 2005 г. за счет государственных программ строительства на долевой основе жилищные условия улучшили 134 сельские семьи, в 2006 г. стоит задача обеспечить жильем 240 семей и 40 молодых специалистов.

Другие материалы по теме: