В 2006-2007 годах областная целевая программа реализации национального проекта «Образование» в Челябинской области будет профинансирована в объеме 1 млрд. 700 млн. рублей

Вчера правительство Челябинской области утвердило изменения в областную целевую программу реализации национального проекта «Образование» в 2006-2007 гг. Как сообщил министр образования Челябинской области Владимир Садырин, на выполнение программных мероприятий за два года будет направлено 1 млрд. 700 млн. руб. В том числе из федерального бюджета будет выделено 589 млн. рублей, из областного бюджета — 647 млн. рублей, также будут привлекаться средства муниципальных образований.

Основной целью национального проекта «Образование» является создание условий для повышения доступности и качества образования. В течение года 66 лучших школ Челябинской получат на развитие гранты Президента РФ в размере 1 млн. руб., еще 50 школ — гранты губернатора.

Одним из важнейших направлений нацпроекта является информатизация системы образования. С начала года в школах области уже установлено 35 современных компьютерных классов, не менее 300 будет установлено в течение двух лет. В течение 2006 г. все школы Челябинской области должны получить доступ к сети интернет. В Снежинске и Озерске будут открыты межшкольные методические центры. Кроме того, минобразования области планирует привлечь не менее 1000 молодых специалистов; организовать работу попечительских советов в каждой школе; перейти на нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений.

Другие материалы по теме: