Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинский области Валерий Шопов: Уровень газификации Челябинской области на сегодняшний день составляет 76,6%

Уровень газификации Челябинской области на сегодняшний день составляет 76,6% и оценивается как достаточно высокий. Об этом заявил сегодня министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинский области Валерий Шопов на аппаратном заседании у губернатора, докладывая по вопросу перспектив газификации региона до 2010 г.

Как сообщил министр, за период с 1997 г. и по настоящее время в области было построено 5 тыс. км газопроводов и газораспределительных сетей, газифицировано 220 тыс. квартир и домов, 239 муниципальных котельных переведено на газ.

Уровень потребления газа в Челябинской области составляет 15,5 млрд. куб. м ежегодно, в том числе на нужды населения направляется около 1 млрд. куб. м. Уровень газификации составляет более 85% в Магнитогорске, Челябинске, Копейске, Златоусте, Чебаркуле, Южноуральске.

К настоящему времени из 1287 населенных пунктов Челябинской области сетевого газоснабжения не имеют около 500, негазифицированными остаются 250 тыс. квартир и домов. При этом, как отметил В. Шопов, в 248 поселениях проживает менее 100 человек, что делает их экономически нецелесообразными для подключения к газу.

В 2005 г. на газовое потребление было переведено 20 котельных, построено 490 км газопроводов и распределительных сетей. Такие же темпы планируется сохранить и в 2006 г. Всего до 2010 г. на газ будут переведены оставшиеся 55 котельных, что должно дать экономию средств на более чем 200 млн. руб.

Другие материалы по теме: