Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Рост промышленного производства в цветной металлургии по итогам 2005 года обеспечен, в первую очередь, за счет медно-цинковой и никель-кобальтовой подотраслей

Рост промышленного производства в цветной металлургии по итогам 2005 года обеспечен, в первую очередь, за счет медно-цинковой подотрасли, представленной преимущественно ОАО «Челябинский цинковый завод» и ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», и никель-кобальтовой подотрасли (ОАО «Уфалейникель»). Об этом сообщил в своем выступлении на II Конгрессе металлургов Урала в Челябинске заместитель начальника отдела гражданской промышленности министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Аверьянов.

По данным минпрома, темпы роста по производству меди рафинированной в 2005 г. составили 103,3% , по производству никеля и кобальта — 208,8% к соответствующему периоду 2004 г.

Как отметил Е. Аверьянов, росту объемов производства в цветной металлургии по итогам прошлого года способствовала активная инвестиционная программа на ряде предприятий, направленная на модернизацию производства и строительство новых объектов.

«В частности, в ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» на реконструкцию цеха электролиза меди затрачены 420,385 млн. руб. В ЗАО «Карабашмедь» пущен в строй комплекс по утилизации сернистых газов и производству высококачественной серной кислоты, стоимость которого обошлась инвестору – ОАО «Русская медная компания» — более чем в 1,4 млрд. руб.», — сообщил Е. Аверьянов.

Другие материалы по теме: