Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Основная причина низкого потребления сельхозтоваропроизводителями кредитов, выделяемых государством, — это отсутствие бизнес-планов и реальных дееспособных проектов

Основная причина низкого потребления сельхозтоваропроизводителями кредитов, предоставляемых государством, — это отсутствие бизнес-планов и реальных дееспособных проектов, которые могли бы быть поддержаны кредитными организациями. Об этом заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов сегодня на аппаратном совещании с главами МО у губернатора, докладывая о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории области.

«Аграрии должны показать, на что средства берутся, расписать их целевое использование и планируемый результат и сроки возврата», — пояснил вице-губернатор, курирующий приоритетный национальный проект в области АПК.

«Сегодня у большинства глав муниципальных образований, которые должны вести разъяснительную работу, очень удобная позиция: они оправдываются высокими процентными ставками, необходимостью залога, сложностью процедур, однако в большинстве районов встречи по созданию кооперативов как не проводились, так и не проводятся», — подчеркнул А. Косилов.

Вице-губернатор также обратил внимание на необходимость целевого использования заемных средств. «В 1991-1995 гг. уже была волна поддержки фермерских хозяйств и выдача кредитных средств. И тогда очень многие кредиты были использованы не на нужды производства, а на личные цели (приобретение домов, автомобилей и т. д.). Такой опыт имеется», — заметил первый заместитель губернатора.

Другие материалы по теме: