Начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов: 7 предприятий области не предоставили планы по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий

«В 2004 г. промышленные выбросы составили более 1 млн. 400 тыс. т, что обусловило проживание большинства населения Челябинской области в зоне повышенного загрязнения атмосферного воздуха. В связи с этим проблема регулирования выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях сегодня является особенно актуальной», — заявил начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов на семинаре «Актуальные проблемы промышленной экологии». Семинар, который состоялся в региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо» в рамках Уральской промышленно-экономической недели, был посвящен регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

По словам А. Новоселова, 102 предприятия в 15 городах области обязаны выполнять мероприятия по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. Между тем, 7 предприятий раздел по регулированию выбросов при НМУ не разработали, а по ряду предприятий данные пока не получены.

«В прошлом году в различных городах региона неблагоприятные метеорологические условия объявлялись 691 раз», — добавил А. Новоселов.

Другие материалы по теме: