Заместитель начальника ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Марина Иваницкая: В ряде городов Челябинской области по-прежнему наблюдается очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха

В Челябинске более 120 предприятий осуществляют вредные выбросы в атмосферный воздух. В Магнитогорске таких предприятий более 100, в Златоусте — более 70. Об этом сообщила заместитель начальника Государственного учреждения «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Марина Иваницкая на семинаре «Актуальные проблемы промышленной экологии», который прошел в региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо» в рамках Уральской промышленно-экономической недели.

По словам М. Иваницкой, в структуре вредных выбросов большую часть составляют оксид углерода, твердые вещества, диоксид азота, углеводороды.

В городах Челябинской области, где осуществляется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, средний показатель концентрации оксида углерода в 2004-2005 гг. не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК).

В 2005 г. превышение уровня концентрации диоксида азота наблюдалось в Магнитогорске в 1,8 раза, в Златоусте – в 1,5 раза, в Челябинске и Карабаше средний уровень концентрации не превышал ПДК.

В Магнитогорске и Челябинске в минувшем году среднегодовая концентрация диоксида серы не превысила ПДК, хотя отмечен определенный рост в сравнении с предыдущими годами. Что касается Карабаша, то здесь, по словам М. Иваницкой можно отметить положительную тенденцию. В 2003-2004 гг.

среднегодовые концентрации данного загрязнителя превышали ПДК соответственно в 2,2 и 1,8 раза, а в 2005 г. превышения ПДК отмечено не было.

Между тем, некоторые города Челябинской области в наибольшей степени загрязнены бензапиреном. В Магнитогорске и Челябинске в 100% среднемесячных проб зафиксировано превышение ПДК (в Златоусте — в 90%), причем в Магнитогорске около 19% проб показали превышение предельно допустимой концентрации бензапирена в 10 раз.

В 2005 г. среднегодовые концентрации взвешенных частиц в атмосферном воздухе в Магнитогорске превышали ПДК в 2,5 раза, в Златоусте — в 1,3 раза, в Карабаше — в 1,1 раза. В Челябинске этот показатель был в пределах нормы.

В Магнитогорске в 2005 г. индекс загрязнения был равен 36 ед. (в 2004 г. — 31 ед.), в Челябинске — 17,3 ед. (в 2004 г. — 15 ед.), в Златоусте — 11,9 ед.

«Подводя итоги, можно сказать, что в целом качество воздуха в ряде городов по сравнению с предыдущим годом не улучшилось и по прежнему наблюдается очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха», — отметила М Иваницкая.

Другие материалы по теме: