Начальник управления птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Корчагин: Если не будет введено жесткое квотирование импорта, то российские птицефабрики ждет разорение

«Необходимо введение ограничений на ввоз импортного куриного мяса. Если мы не введем жесткое квотирование импорта, то российские птицефабрики ждет разорение», — сообщил УрБК начальник управления птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Корчагин, комментируя ситуацию в птицеводческой отрасли.

«Согласно распоряжению Правительства РФ до 2010 г. у нас идет ежегодное увеличение импорта птичьего мяса, в основном из США, на 50 тыс. т. Доля нашего производителя на отечественном рынке составляет 51%, а импортного 49%. Такое соотношение привело к тому, что рынок затоварен импортной продукцией. По всем областям России наблюдается скопление продукции на складах. В Челябинской области около 2 тыс. т птичьего мяса не продано, а в Белгородской области — 10 тыс. т», — отметил В. Корчагин.

«Нам необходимо сокращать импорт птичьего мяса хотя бы до 800 тыс. тон в год. Однако импортеры стараются лоббировать свои интересы, чтобы оставить квоты на прежнем уровне — 1 млн. 50 тыс. т», — считает В. Корчагин.

Другие материалы по теме: