Обзор рынка облигаций за 14 апреля от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций объем снизившихся бумаг немного превысил объем выросших. Котировки бумаг первого эшелона практически не изменились, основная активность была сосредоточена в бумагах второго-третьего эшелона. Торги проходили при невысоких оборотах, что стало следствием отсутствия на рынке иностранных игроков, поскольку в большинстве зарубежных стран в пятницу был выходной день, в результате чего внешняя обстановка была стабильной, что благоприятно воздействовало на рублевый рынок. Однако спрос на рубли в пятницу в результате проведения налоговых выплат вырос, что сдерживало спрос инвесторов к долговым инструментам. Объем торгов по сравнению с предыдущим днем снизился и составил 4,3 млрд. руб. против 5,9 млрд. рублей днем ранее.

На рынке рублевых облигаций котировки могут вырасти на фоне невысокой активности. Росту цен долговых бумаг будет способствовать рост рублевой ликвидности в банковской системе и укрепление рубля по отношению к доллару.

Котировки большинства ОФЗ в пятницу снизились на фоне невысокой активности, что стало реакцией на продолжающееся падение котировок американских казначейских обязательств. В четверг, после выхода данных о росте продаж, доходность десятилетних казначейских обязательств США превысила 5% годовых впервые с июня 2002 года. В ожидании запланированного доразмещения, запланированного на среду, цена выпуска 25059 снизилась на 0,39%. Тем не менее, цена выпуска ОФЗ 46020 выросла на 0,1% несмотря на планируемое в среду доразмещение бумаг. Объем торгов на рынке ОФЗ в пятницу составил 554 млн. рублей против 793 млн. рублей днем ранее.

Другие материалы по теме: