Директор ЗАО «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин: Все гарантии для дольщиков в законе «Об участии в долевом строительстве…» должны быть оставлены, но для застройщиков необходимо сделать условия более гибкими

«Лично я считаю, что тех поправок, которые Госдума приняла недавно в первом чтении, недостаточно для нормальной работы строительного комплекса», — заявил УрБК, комментируя принятие Госдумой в первом чтении поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости», директор ЗАО «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин.

«Сейчас многие компании могли бы строить больше, но закон не позволяет работать в полную силу. Поправки, скорее всего, несколько улучшат общую ситуацию, но в целом необходимы более кардинальные меры. Я считаю, что все гарантии для дольщиков должны быть оставлены, но для застройщиков необходимо сделать условия более гибкими», — Д. Мандрыгин.

Напомним, на днях Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости», которые, в частности, предусматривают ликвидацию механизма солидарной ответственности застройщика и банка-кредитора перед участниками долевого строительства.

Законопроект устанавливает порядок возврата застройщиком участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных в счет цены договора. Застройщик получает право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если дольщик не выполняет взятых обязательств.

Также изменены размеры неустойки (пени), которую должен выплачивать дольщик застройщику в случае нарушения сроков платежа, а также застройщик участнику долевого строительства в случае срыва сроков сдачи объекта.

Другие материалы по теме: