В Челябинске началась тестовая эксплуатация цифрового телевидения в стандарте DVB-T

В Челябинске в рамках всероссийского перехода на цифровое телевидение европейского стандарта началась тестовая эксплуатация цифрового телевидения в стандарте DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial – Цифровое Теле и Радиовещание - Наземное). Об этом сообщили УрБК в Челябинском филиале ОАО «Уралсвязьинформ».

Вещание ведется с уникального для России оборудования — передатчика последнего поколения от немецкой корпорации Rohde&Schwarz. Мощности оборудования пока хватает на Челябинск и населенные пункты, находящиеся в радиусе 30 км от областного центра (Коркино, Копейск и другие).

Владельцы цифровых телевизоров уже сегодня могут настроить цифровой 30-й канал, на котором транслируются сразу 5 телепрограмм. Также цифровой сигнал могут принять и обычные аналоговые телевизоры при условии подключения специальной приставки — декодера.

Главные преимущества цифрового телевещания — возможность транслировать большое количество телеканалов (до 5 каналов на одной частоте), высочайшее качество картинки и стереозвучание. Кроме того, цифровой формат позволит в дальнейшем создать канал интерактивного телевидения, а также мультимедийный цифровой поток для каналов передачи данных и использования Интернета.

Другие материалы по теме: