Депутат Челябинской городской Думы Дмитрий Замятин: В Челябинске 67% жилого фонда изношено, и ситуация близка к критической

«В Челябинске 67% жилого фонда изношено, и ситуация близка к критической», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» депутат Челябинской городской Думы, исполнительный директор Ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса г. Челябинска Дмитрий Замятин.

«Депутатов городской Думы беспокоит нагрузка, которая ложится на собственников при проведении капитальных ремонтов. Уровень доходов населения не позволяет гражданам выполнять все положения нового Жилищного кодекса. Решая эту проблему, мы приняли обращение к губернатору Челябинской области Петру Сумину с просьбой о создании рабочей группы по выработке целевой программы финансирования капитального ремонта и модернизации жилого фонда. Основная идея этой программы в том, чтобы дома собственникам были переданы в управление только после проведения капитального ремонта. Обязанность государства, на мой взгляд, в том, чтобы провести эту работу и найти возможность на законодательном уровне профинансировать эти виды работ, тем самым снять нагрузку с плеч населения», — заявил Д. Замятин.

По словам Д. Замятина, предложение о создании рабочей группы одобрено в Законодательном Собрании. Программа финансирования капитального ремонта и модернизации жилого фонда обойдется примерно в 1 млрд. руб. в год. «Это не такие большие деньги для города, если программа получит поддержку из федерального бюджета», — считает Д.Замятин.

«Также депутаты гордумы разобрались со структурой тарифов и процедурой их принятия, подготовили ряд замечаний в действующий Жилищный кодекс относительно тех положений, которые, на наш взгляд, противоречат друг другу», — добавил Д. Замятин.

Другие материалы по теме: