Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Большая часть населения не способна платить за экономически обоснованные тарифы в сфере ЖКХ

«Большая часть населения не способна платить за экономически обоснованные тарифы в сфере ЖКХ, которые сегодня могли бы обеспечивать нормальное содержание и текущий ремонт жилого фонда. Поэтому государство должно субсидировать неплатежеспособных граждан в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг», — заявил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

По словам С.Давыдова, используемый сегодня в Челябинске тариф на содержание жилого фонда (6 руб. 97 коп. за кв. м) позволяет предоставлять услуги лишь на 50% от нормативов, соответственно жилищный фонд обслуживается хуже и тем самым приводится в негодность.

«Платежи за текущее содержание и текущий ремонт жилфонда от всего объема жилищно-коммунальных платежей составляют 30%, все остальное — это коммунальные платежи. Надо поменять акценты, поскольку скрытые резервы по снижению оплаты услуг ЖКХ как раз находятся в коммунальной сфере, например, использование энергосберегающих технологий», — отметил С. Давыдов.

«Главное не дать угаснуть рыночным отношениям. На федеральном уровне государство сделало один шаг вперед и три шага назад, когда стало жестко регулировать тарифы. Рынок и регулирование тарифов — понятие несовместимые», — добавил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: