Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: Принято решение до 5 мая ликвидировать все поголовье ООО «Увельская птицефабрика»

«На заседании областного штаба по противодействию распространению птичьего гриппа, которое провел первый заместитель губернатора А. Косилов, было принято решение до 5 мая ликвидировать все поголовье ООО «Увельская птицефабрика», — сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» руководитель ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

По словам А. Семенова, руководство птицефабрики игнорирует требования ветеринарной службы и не проводит обязательных мероприятий по профилактике птичьего гриппа. В ходе проверки, проведенной специалистами Роспотребнадзора, было выдано предписаний по 25 пунктам нарушений.

«Параллельно с содержанием птиц на Увельской птицефабрике выращиваются грибы (вешенки) на курином помете. Поскольку куры больше года содержатся в клетках и высока вероятность их заболеванием сальмонеллезом, выращивать грибы на таком курином помете категорически запрещается. Получается, что руководство птицефабрики хочет перепрофилировать производство на грибы, но, с другой стороны, продолжает содержать птицу, желая таким образом усидеть на двух стульях», — отметил А. Семенов.

По словам А. Семенова, в настоящее время поголовье птицефабрики составляет около 5 тыс. кур в возрасте от 1 года до 3 лет, то есть, по сути, непригодных для производства яйца или мяса. «Роспотребнадзор принял цивилизованное решение, а не служебное рвение, когда вынес предписание о ликвидации всех нарушений. Поскольку птицефабрика ничего не сделала для устранение выявленных нарушений, то следующей мерой станет постановление о приостановке эксплуатации и передача материалов в суд, как предписывает кодекс об административных правонарушениях. Дальнейшее решение в отношении ООО «Увельская птицефабрика» будет принимать суд», — заявил А. Семенов.

«На территории Челябинской области находится 10 птицефабрик, в которых содержится 9,5 млн. кур. Огромные предприятия, такие, как «Уралбройлер», «Равис», Сосновская птицефабрика и другие, вкладывают в производство миллионы долларов, а тут мы имеем дело с птицефабрикой, где даже электричество отключили за долги. Соседство с таким предприятием несет потенциальную угрозу для птицеводческих комплексов Челябинской области», — добавил А. Семенов.

Другие материалы по теме: