Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: В ходе лабораторных исследований самые плохие показатели качества выявлены у вин производства Молдавии и Грузии

«В ходе лабораторных исследований самые плохие показатели качества вина выявлены у молдавских и грузинских вин», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» руководитель ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«Изначально вопрос о проверке алкогольной продукции именно этих стран не ставился. 15 марта вышло постановление № 6 «Об усилении надзора за алкогольной продукцией», подписанное главным санитарным врачом РФ Григорием Онищенко. Этим документом было рекомендовано главным санитарным врачам по субъектам РФ в срок до 15 апреля 2006 г. провести совместно с органами МВД и ФНС комплексные проверки деятельности организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. В ходе выполнения постановления пошла наработка материалов, и уже тогда мы стали обращать больше внимания на качество продукции из Молдавии и Грузии», —отметил А.Семенов.

По словам А. Семенова, с 23 марта по 14 апреля специалисты Роспотребнадзора отобрали 521 пробу алкогольной продукции различных производителей, из них 325 проб молдавского вина и виноматериалов, шампанского, коньяков и 97 — аналогичной продукции производства Грузии.

«По результатам проведенных лабораторных исследований было установлено: из 247 проб молдавских вин нестандартных оказалось 28, или 11, 5%. По грузинским винам отобрано 94 пробы и нестандартными оказались 11 проб, что составило 11, 7%», — сообщил А. Семенов.

Также исследовались вин производства Китая (из 17 проб 4 оказались нестандартными), России (из 52 проб 3 нестандартные), Украины (из 3 проб 2 оказались нестандартными, эти вина слабо представлены на нашем рынке), Казахстана (15 и 1).

«В итоге получилось, что по качеству на рынке Челябинской области лидируют вина из Казахстана, далее следуют российские, а самые плохие показатели по качеству имела продукция из Грузии и Молдавии», — отметил А. Семенов. Как рассказал глава ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, в молдавских и грузинских винах было обнаружено наличие железа, осадка и мутности, заниженное содержание этилового спирта. Пестициды и соли тяжелых металлов обнаружить не удалось, поскольку ТУ Роспотребнадзора не располагает соответствующим лабораторным оборудованием. На территории Челябинской области качество алкогольной продукции определялось по показателям ГОСТа, которые в состоянии определить имеющаяся лабораторная база.

Другие материалы по теме: