«Челябинский рабочий» и Сергей Мичурин пишут: «А. Никитин советует «уходить под землю». Челябинский предприниматель показал, как можно не платить за аренду торговых помещений»

Депутат Челябинской городской Думы предприниматель Артур Никитин создал юридический прецедент, благодаря которому бизнесмены могут не платить за аренду торговых площадей. Для этого нужно всего лишь «уйти под землю».

Окружной арбитражный суд в Екатеринбурге удовлетворил кассационную жалобу владельца подземного торгового комплекса (ПТК) «Никитинский» А. Никитина на решение челябинской мэрии об увеличении арендной платы за эксплуатацию подземного торгового комплекса. Для ПТК сохранены прежние ставки арендной платы. Впрочем, А. Никитин может ее не вносить. По действующему законодательству он не эксплуатирует городскую землю, так как комплекс находится непосредственно под ней. По решению судов трех уровней, принятых еще в 2002 году, эксплуатация подземного комплекса не является использованием недр. Таким образом, его владелец А. Никитин может не платить за аренду ни копейки.

Напомним, по решению мэрии арендная плата за ПТК поднималась с 2 млн. руб. в год до 80 млн., представители администрации даже предлагали А. Никитину перепрофилировать подземный комплекс под автостоянку. После решения окружного суда мэрия не только не вправе требовать с бизнесмена повышенную арендную плату, но и обязана вернуть все деньги, которые он перечислял в бюджет ранее.

Создав прецедент, окружной суд фактически разрешил предпринимателям строить подземные торговые комплексы, автостоянки и прочие объекты для коммерческого использования, за которые не нужно платить арендную плату в городской или областной бюджет.

Другие материалы по теме: