Челябинская городская Дума одобрила программу создания автоматизированной системы ведения муниципального кадастра земли и объектов недвижимости в Челябинске на 2006-2008 годы

Сегодня на заседании Челябинской городской Думы была утверждена программа создания автоматизированной системы ведения муниципального кадастра земли и объектов недвижимости в Челябинске на 2006-2008 гг.

Программа разработана в контексте реформирования земельных отношений в РФ. Необходимость ее появления, по словам заместителя главы города, председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска Сергея Мануйлова, связана с определенными проблемами в формировании городского кадастра земли. За рубежом подобная практика существует уже более 200 лет и позволяет строго контролировать поступление налоговых платежей в городскую казну с каждого земельного участка. В нашей стране во многих регионах до сих пор не проведен кадастровый учет, поэтому главной задачей местных властей является проведение инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, а также создание на основе этих данных информационной базы, которая позволит более эффективно использовать городские земли и тем самым оптимизировать поступления в бюджет.

Другие материалы по теме: