Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО отказал генеральному директору ФГУП «ПО «Маяк» Виталию Садовникову в ходатайстве о прекращении дела в связи с амнистией

Генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Виталий Садовников получил отказ на ходатайство о прекращении дела в связи с амнистией, с которым он обратился к следователю отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк».

Заместитель Генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в Челябинский областной суд. В ближайшее время должна быть назначена дата проведения слушаний.

Отметим, что генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк», который обвиняется в нарушении правил эксплуатации объекта и обращения с экологически опасными отходами производства (ч.ч. 1 и 2 ст. 246 и ст. 247 УК РФ), подпадает под амнистию, объявленную в связи со 100-летием Государственной Думы России.

Напомним, что в конце февраля 2006 г. В. Садовникову были предъявлены официальные обвинения по вышеуказанным статьям, в конце марта отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО было завершено предварительное следствие.

В настоящий момент В. Садовников отстранен от должности, исполнение обязанностей генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» возложено на Александра Суслова, технического директора (главного инженера) и первого заместителя генерального директора.

Другие материалы по теме: