Руководство Рособоронэкспорта озабочено вопросом выполнения ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» гособоронзаказа по межправительственному контракту

На недавнем заседании коллегии Рособоронэксорта обсуждалась ситуация с ОАО «ФНПЦ «Станкомаш», фактически по вине которого срывается межправительственный контракт. Об этом сообщил президент Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области Олег Бочкарев на заседании рабочей группы по изучению ситуации на предприятиях ОПК в областном Законодательном Собрании.

Как пояснил О. Бочкарев, речь идет о стратегическом соглашении между Россией и Алжиром, согласно которому в обмен на списание долгов африканского государства в объеме $ 8 млрд. были подписаны контракты на поставку вооружений в эту страну.

«Учитывая тот факт, что «Станкомаш» является монополистом по отдельным видам продукции, другого предприятия, способного обеспечить выполнение контракта по поставкам в Алжир, в нашей стране нет. Между тем, у «Станкомаша» заблокированы все возможности работать по расчетному счету, необходимы банковские гарантии со стороны предприятия, которых оно предоставить не может, находясь, по сути, в предбанкротном состоянии», — отметил О. Бочкарев.

«В связи с этим генеральный директор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов и директор Федеральной службы по оборонному заказу Андрей Емельянинов направили обращение на имя руководителя Федеральной службы по налогам и сборам и министра юстиции с просьбой рассмотреть возможность выполнения «Станкомашем» гособоронзаказа и обеспечить реализацию важного государственного контракта», — сообщил О. Бочкарев.

Другие материалы по теме: