Обзор рынка акций за 27 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг продолжила рост, несмотря на приближение длинных выходных. Общий объем торгов в РТС составил $ 1336,5 млн., на классическом рынке акций — $ 163,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 515,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4861,3 млн.

Российский рынок акций наконец-то нашел повод для масштабной коррекции по всему спектру ликвидных бумаг. Внешние новости стали катализатором всеобщего желания зафиксировать прибыль, полученную в предшествующие дни. Западные продажи появились после повышения ЦБ Китая базовой процентной ставки с 5,58% до 5,85% годовых. После этой новости моментально упали цены на товарных рынках, что спровоцировало продажи и на emerging markets. Кроме того, ухудшению конъюнктуры способствовало и планомерное снижение нефтяных котировок, которые демонстрировали негативную динамику четвертый день подряд.

В лидерах падения ожидаемо оказались бывшие фавориты рынка, во «втором эшелоне» обстановка была спокойнее.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 2,59% (-43,16 п.) до 1626,08 п., индекс ММВБ упал на 3,31% (-49,59%) до 1451,06 п. По мнению аналитиков, текущая коррекция была вполне закономерна, так как рынок давно перегрет. При этом не исключен рост отечественных бумаг в дальнейшем. В мае закрываются реестры у ряда крупных компаний: у Лукойла — 11 мая, у Газпрома и РАО ЕЭС — 12 мая, что может быть поводом для покупок.

Другие материалы по теме: