Депутат Законодательного Собрания рассмотрели в первом чтении поправки в областную программу «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области в 2005-2007 годах»

Технопарки и бизнес-инкубаторы в Челябинской области будут создаваться теперь не только в форме открытых акционерных обществ (ОАО), но и в любой другой организационно-правовой форме. Такие изменения в областную программу «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области в 2005-2007 годах», выработанные комитетом по экономической политике ЗСО и областным министерством экономического развития, были приняты вчера на сессии Законодательного Собрания (в первом чтении).

По словам председателя комитета по экономической политике Семена Мительмана, данные поправки направлены на устранение ряда сложностей, которые возникают сегодня при реализации программы, а также предполагают создание благоприятных условий для развития объектов.

«При этом финансирование развития объектов инновационной деятельности предлагается осуществлять путем предоставления субсидий в виде выделения грантов», — отметил руководитель комитета.

Вчера же на заседании ЗСО министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов доложил о результатах реализации программы за 4 месяца (с момента принятия). Как отметил министр, все запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме и осуществлялись по пяти основным направлениям. В частности, был проведен конкурс на лучший проект инновационного технопарка (победителем стал проект ЮУРГУ — ПО «Полет»), оказана финансовая поддержка 15 победителям конкурса на лучший инновационный проект (в результате в этом году будет создано 220 новых рабочих мест). Кроме того, финансовая помощь была оказана 550 студентам, аспирантам, молодым ученым вузов, победителям конкурса научно-исследовательских работ, на конкурсной основе осуществлялась поддержка в виде компенсации процентной ставки по банковским кредитам и на финансирование фундаментальных научных исследований. Проведен первый областной салон инноваций и инвестиций. 43 медали были получены Челябинской областью на Московском и Санкт-Петербургском Салонах инноваций и инвестиций.

Другие материалы по теме: