Обзор рынка облигаций за 27 апреля от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В четверг котировки рублевых облигаций двигались без единого направления, чему способствовало влияние неоднозначных факторов. Росту цен способствовала достаточно высокая рублевая ликвидность в банковском секторе и дальнейшее укрепление рубля. Курс рубля продолжил укрепляться на фоне превышения американской валютой отметки 1.25 USD/EUR после заявлений главы ФРС о возможной паузе в повышении учетной ставки. Однако сдерживающим фактором выступал продолжающийся рост доходностей на внешних рынках. Объем торгов по сравнению с предыдущим днем заметно увеличился и составил 12 млрд. руб. против 7 млрд. рублей днем ранее.

На рынке рублевых облигаций возможно повышение котировок, что станет результатом роста спроса накануне продолжительных выходных. Поддержку рублевым бумагам также будет оказывать укрепление рубля и улучшение обстановки на внешних рынках.

Единого движения в ходе торгов на рынке ОФЗ в четверг не сложилось из-за отсутствия однозначных факторов. Укрепление рубля и рост рублевой ликвидности способствовали повышению спроса на госбумаги, в тоже время ожидание дальнейшего роста ставок на внешних рынках сдерживало интерес инвесторов к долговым бумагам. Объем торгов составил 202,8 млн. рублей против 535,5 млн. рублей в среду.

Сегодня котировки ОФЗ могут повыситься, что станет результатом благоприятной комбинации факторов. На внешних рынках началось снижение доходностей, рубль продолжит укрепление по отношению к американской валюте, а уровень ликвидности в банковском секторе достаточно высокий, и сегодняшние налоговые выплаты вряд ли приведут к ее существенному снижению.

Другие материалы по теме: