«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк пишут: «Оборона от банкротства. Для ОПК меняют правила финансового оздоровления»

Вчера руководители челябинских оборонных предприятий обратились к региональному правительству с просьбой списать долги по налогам и сборам в областной бюджет. Они утверждают, что программа по реструктуризации задолженности, принятая федеральными властями, недостаточна, чтобы избежать банкротства предприятий. А ведь именно такую задачу ставит перед отраслью Роспром. По словам президента челябинской ассоциации оборонных предприятий Олега Бочкарева, идею о полном списании задолженности оборонных предприятий подал руководитель ФГУП «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский, так как сумма задолженности только этого предприятия по налогам и сборам в бюджеты всех уровней достигает 1 млрд. руб.

Сейчас в стадии банкротства нет ни одного предприятия, и с 1994 года несостоятельными были признаны лишь три оборонных завода, но многие из предприятий ОПК сейчас находятся на грани банкротства.

Региональное правительство пока оборонщикам ответа не дало. Рабочая группа, которая создана при Заксобрании для решения этого вопроса, намерена в течение 10 дней собрать все данные по отрасли и предложения по решению проблемы. Вместе с тем, в Минпроме области сомневаются, что полное списание долгов возможно, отмечая, «если будет соблюдаться план реструктуризации, то будут списаны лишь пени и штрафы».

Действия челябинских оборонщиков вполне соответствуют настроениям в Роспроме, который в минувшую среду в очередной раз заявил о намерении бороться с банкротствами оборонных заводов. В ближайшее время, по словам заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром) Станислава Пугинского, при правительстве РФ будет создана комиссия по предупреждению банкротства стратегических предприятий ОПК.

Другие материалы по теме: