«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «Однорукие бандиты» получили отсрочку»

На Южном Урале на полгода отсрочено вступление в силу закона, ограничивающего размещение объектов игорного бизнеса и устанавливающего штрафы за его нарушения. На вчерашнем заседании Законодательного собрания вице-спикер Семен Мительман пояснил причины такого решения. Когда принимался соответствующий областной закон, депутаты Госдумы приняли в первом чтении федеральный. Южноуральские избранники планировали, что российский парламент утвердит документ, в который, к слову, было внесено более 300 поправок, до вступления в силу областного акта.

Кроме того, белгородские коллеги добились в Верховном суде права издать аналогичный южноуральскому региональный закон, противоречащий действующему федеральному. Однако 12 апреля президиум Верховного суда отменил это решение и аннулировал белгородский акт. Чтобы не повторять ошибок коллег, южноуральские депутаты отсрочили вступление в силу областного закона об игорном бизнесе и обратились в Госдуму с просьбой ускорить принятие федерального документа.

— В суд уже подано несколько исков от игорных фирм, требующих отменить областной закон и денежную компенсацию за финансовые потери, связанные с вступлением его в силу, — отметил С. Мительман. — По результатам прокурорской проверки уже сегодня можно закрывать половину фирм за нарушения пока еще действующего закона. В Металлургическом районе, например, у одной компании работало 68 автоматов, а на учет поставлено только 13.

— Ни одно игорное заведение Челябинска не соответствует законодательству, — поддержал депутата заместитель прокурора Южного Урала Алексей Ваганов. — Мы начинаем областную проверку.

Отложенный закон об игорном бизнесе ужесточает порядок размещения казино и игровых автоматов, а также увеличивает штрафы за его нарушения.

Другие материалы по теме: