Представители предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области предложили способ решения проблемы задолженности по налогам и сборам на предприятиях отрасли

Вчера на заседании рабочей группы в областном Законодательном Собрании представители предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области предложили способ решения проблемы задолженности по налогам и сборам на предприятиях отрасли.

В частности, было предложено, чтобы из областного бюджета предприятиям ОПК предоставлялись целевые беспроцентные ссуды с жестко связанными условиями. По словам генерального директора ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергея Лемешевского, речь идет не просто о списании накопленных долгов, а о том, чтобы заработать это право в течение длительного периода (3-5 лет) своевременной и полной оплатой обязательств предприятий перед областным и местным бюджетами.

«Предприятие производит в полном объеме расчеты по задолженности, при этом часть налоговых поступлений, направляемых в муниципальный бюджет, признается данными субъектами дотационными поступлениями из областного бюджета», — пояснил С. Лемешевский.

Схема расчетов предприятия по ссуде, представленная гендиректором Златоустовского машзавода, выглядит следующим образом.

Выполнение предприятием обязательств по текущим платежам в полном объеме в течение 2006 г. позволяет ему списать задолженность по ссуде в объеме основного долга по налогам и сборам, сформированного по состоянию на 1 января 2003 г. Выполнение предприятием обязательств по текущим платежам в полном объеме в течение 2007 г. позволяет ему списать задолженность по ссуде в объеме основного долга по налогам и сборам, сформированного в 2004 г. Выполнение предприятием обязательств по текущим платежам в полном объеме в течение 2008 г. позволяет ему списать задолженность по ссуде в объеме основного долга по налогам и сборам, сформированного в 2005 г.

В случае нарушения предприятием обязательного условия в части полного расчета по текущим налоговым платежам, предоставленная ссуда возвращается предприятием единовременно в объеме предоставленных областным бюджетом финансовых ресурсов денежными средствами и (или) залоговым имуществом.

Другие материалы по теме: