Министерство сельского хозяйства Челябинской области: На птицефабрике «Равис» выполнены все мероприятия по соблюдению ветеринарно-санитарных требований

На Сосновской птицефабрике «Равис» (Челябинская область) выполнены все мероприятия по соблюдению ветеринарно-санитарных требований. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Напомним, вчера 26 апреля пресс-службой отдела Генеральной прокураторы в Уральском федеральном округе была распространена информация о привлечении к ответственности руководства птицефабрики за непроведение мероприятий по профилактике распространения птичьего гриппа. Вчера на предприятие был организован пресс-тур, с тем чтобы ознакомить журналистов с ситуацией на птицефабрике.

По словам генерального директора ООО «Равис — Сосновская птицефабрика» Петра Подгорнова, свой опыт профилактики опасных инфекций руководители предприятия перенимали в Великобритании. После посещения этой страны на каждом отделении хозяйства появились жидкие дезбарьеры (в специальных ванночках – раствор формалина, который убивает все микробы), оборудованы душевые. Сегодня персонал, перед тем как попасть в цеха, переобувается в резиновые сапоги, проходит дезбарьер, оставляет в специальных раздевалках свою одежду. Формалином обрабатываются также дороги на территории хозяйства и вокруг него.

Как пояснили УрБК в пресс-службе минсельхоза, нарушения, о которых сообщила Генпрокуратура, были выявлены при проверках Ростехнадзора и касались больше технических вопросов. Так, в соответствии с природоохранным законодательством парк машин необходимо регулярно проверять на содержание окиси углерода в выхлопных газах. Сегодня птицефабрика приобретает для этого необходимое оборудование. Другая претензия — ненадлежащие условия хранения биологических отходов. Недостатки, по словам руководителей ООО «Равис — Сосновская птицефабрика», были устранены сразу после проверки.

Другие материалы по теме: