Управление ФГСЗН по Челябинской области: Сегодня на региональном рынке труда сохраняется негативная тенденция структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы

Сегодня на региональном рынке труда сохраняется негативная тенденция структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. Об этом сообщили УрБК в управлении ФГСЗН по Челябинской области.

Как подчеркивают специалисты службы занятости, молодежь ориентируется на стереотипы бытового сознания о престижных профессиях и всеми силами приобретает профессии юристов, финансистов, менеджеров, дизайнеров и т.п., что не соответствует сегодняшним экономическим реалиям.

Так, на 1 января 2006 г. из обратившихся за помощью в поиске работы в службу занятости населения Челябинской области почти 44% составила молодежь в возрасте 16-29 лет. В числе признанных безработными за отчетный период молодежь составляет более 38%. Увеличилась средняя продолжительность безработицы среди молодежи с 3,3 до 3,9 месяцев. Стало больше безработных выпускников вузов: их доля в числе состоящих на учете в центрах занятости населения выросла с 10,9% в 2004 г. до 13,5% в 2005 г. Из 2507 безработных выпускников почти 41% — из учреждений среднего профобразования. Из 258 безработных выпускников вузов большая часть имеет дипломы специалистов в областях юриспруденции, экономики и управления, психологии, менеджмента, технологии и предпринимательства, финансов, бухгалтерского учета.

Между тем, вакансии, заявленные работодателями, более чем на 80% составляют квалифицированные рабочие кадры. Развивающаяся экономика остро нуждается в квалифицированных станочниках, строителях, мастерах сферы обслуживания.

Другие материалы по теме: