Завтра в Челябинске открывается ресурсный образовательный центр по обучению профессии «мастер сухого строительства»

Завтра в Челябинске открывается первый из 10 запланированных в рамках приоритетного национального проекта «Образование» ресурсных образовательных центров по обучению профессии «мастер сухого строительства». Инициатором и основным реализатором проекта выступает фирма «KNAUF», создан центр на базе профессионального училища № 61.

По мнению специалистов, в последнее время на строительном рынке появляются все новые материалы и технологии, применение которых требует специальных навыков. В связи с этим были разработаны стандарты профессии, согласно которым специальность «мастер сухого строительства» включена в федеральный реестр специальностей.

В 2005-2006 учебному году запланировано обучить около 400 человек. В ресурсном центре есть класс для теоретических занятий, лаборатория и практическая мастерская, в которой размещены тренажеры, материалы от «KNAUF».

В Челябинской области этот центр не будет единственным. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на базе профессиональных образовательных учреждений области откроется еще 10 ресурсных центров строительного, металлургического, металлообрабатывающего, сервисного, транспортного, пищевого направления. Для их создания из областного бюджета выделено 25 млн. руб. Открываться центры будут на условиях софинансирования с предприятиями, заинтересованными в подготовке кадров по этим направлениям, сообщили УрБК в пресс-службе министерстве образования и науки Челябинской области.

Другие материалы по теме: