Три сельхозпредприятия Челябинской области признаны лучшими в конкурсе по результатам работы в 2005 году среди животноводческих хозяйств России

Три сельхозпредприятия Челябинской области признаны лучшими в конкурсе по результатам работы в 2005 году среди животноводческих хозяйств России. Об этом сообщили УрБК в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Как говорится в письме исполнительного директора Союза российских животноводов Т.Г.Джапаридзе на имя министра Ивана Феклина, ОАО «Агрофирма «Ариант» (генеральный директор Андрей Скиднов) отмечено грамотой за рост поголовья коров в 2005 г., ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» (генеральный директор Петр Подгорнов) — за наращивание поголовья свиней, фермерское хозяйство «Родник» Варненского района (руководитель Раис Абидуллин) — за эффективное развитие. Главам этих хозяйств И. Фёклин сегодня вручил почетные грамоты Союза животноводов России. «Для этих предприятий, чьи руководители отмечены грамотами, национальный проект по развитию сельского хозяйства начался намного раньше, — считает И. Феклин. – Интересно то, что грамоты таким предприятиям, как «Ариант» и «Равис», присвоены не за ту деятельность, которая является ведущей, а за работу, которую они ведут параллельно, способствуя наращиванию потенциала всего агропромышленного комплекса региона».

В частности, холдинг «Ариант» (производитель напитков и высококачественной свинины) занимается также разведением крупного рогатого скота. В начале 2005 г. в хозяйствах агрофирмы, расположенных в трех районах области, было 6000 голов мясного скота — герефордов, симменталов и помесных. За год с небольшим поголовье в этих хозяйствах увеличилось на 2, 5 тыс. голов и составило 8,5 тыс. Чтобы улучшить качества породы, в прошлом году агрофирма приобрела 600 голов КРС канадской селекции в Оренбурге, нынче планируют завести еще около 200 голов уже из Канады. В хозяйстве Увельского района в 2005 г. поголовье скота увеличилось с 435 до 1002 голов, за что и была вручена почетная грамота.

ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» не только лидер в производстве мяса птицы, но и содержит в подшефных хозяйствах 10 тыс. голов КРС и 6,5 тыс. свиней. Первоначально на свинокомплексе, расположенном рядом с фабрикой, было 1,5 тыс. голов. Сегодня здесь получают 750-800 граммов среднесуточных привесов, но стремятся прийти к европейскому стандарту, а он на 200 с лишним граммов больше.

Фермерское хозяйство «Родник» Раис Абидуллин создал в 1992 г., занимался полеводством и лишь два года назад начал разводить свиней. В 2005 г. свиное стадо фермерского хозяйства «Родник» пополнилось на 348 голов свиней, что составило 146%. Сегодня фермер содержит более тысячи свиней, ообщает пресс-центр областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: